Da staunt Herr Taschenbier nicht schlecht: Auf dem Marktplatz trifft er ein witziges, vorlautes Wesen mit Rüsselnase und roten Haaren, das ihn obendrein noch einfach Papa nennt – Herr Taschenbier nimmt das Sams mit nach Hause. Von da an kommt keine Langeweile mehr auf. Das Sams mischt das brave Leben von Herrn Taschenbier gehörig auf. 

 

„Das Sams – Eine Woche voller Samstage“ ist eines der beliebtesten deutschen Kinderbücher. Erleben Sie den Theater-Spaß des Sommers mit rund 100 Schauspielen. 

 

Nach der Vorstellung stehen das Sams und seine Freunde für Fotos und Autogramme zur Verfügung. 

 

„Die meisten Kinder kugeln sich vor Lachen.“  

Der Spiegel 

 

„Die Geschichte macht immer noch unendlich viel Spaß.“ 

Kinderbuchlesen.de 

 

„Paul Maar hat sich mit dem Sams in die Herzen der Kinder geschrieben.“ 

Berliner Morgenpost 

 

„Das Sams – Eine Woche voller Samstage“ von Paul Maar. Aufführungsrechte beim Verlag für Kindertheater Weitendorf, Hamburg.  

Preise Rang 1 Rang 2
Erwachsene* je 10 € je 9 €
Kinder* ,** je 7 € je 6 €
*Änderungen vorbehalten. Abweichende Preise bei Sonderveranstaltungen möglich.
**bis 15 Jahre; Kinder unter 3 Jahre sind frei, falls sie keinen eigenen Sitzplatz benötigen

Der Vorverkauf beginnt im Frühjahr 2020. Bis dahin können Sie gerne Gutscheine bei uns buchen.

Nächste Spieltermine

Termin
Bemerkung
Sat, 06.06.20 16:00 Uhr
Premiere
Sun, 07.06.20 16:00 Uhr
Sun, 14.06.20 16:00 Uhr
Sun, 21.06.20 16:00 Uhr
Sun, 28.06.20 16:00 Uhr
Sun, 05.07.20 16:00 Uhr
Sun, 12.07.20 16:00 Uhr
Fri, 31.07.20 20:30 Uhr
Sun, 02.08.20 16:00 Uhr
Sun, 09.08.20 16:00 Uhr
Fri, 14.08.20 20:30 Uhr
Sun, 23.08.20 16:00 Uhr
Sun, 30.08.20 16:00 Uhr

Vorverkauf im
Frühjahr 2020
Gutscheine
jetzt erhältlich!